37'979 E-Bikes & Velos
kaufen & verkaufen
Mountainbike

Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3 Test: Ein trail-tauglicher Performer, der beweist, dass es noch immer einen Platz für XC-Hardtails gibt

Ein aktualisiertes Cross-Country-Hardtail, das bereit ist für den Renneinsatz.

Veröffentlicht vor etwa 2 Stunden
Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3 Test: Ein trail-tauglicher Performer, der beweist, dass es noch immer einen Platz für XC-Hardtails gibt

Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3 Test: Ein trail-tauglicher Performer, der beweist, dass es noch immer einen Platz für XC-Hardtails gibt

Das Carbon-Modell Procaliber 9.7 von Trek ist ein rennfertiges Cross-Country-Hardtail, das eine Reihe von Updates erhalten hat, um es etwas trail-freundlicher zu machen als seinen Vorgänger. Lass dich jedoch nicht täuschen: Dies ist nicht einfach ein weiteres Trail-Bike mit wenig Federweg – das Procaliber hat definitiv XC-Ambitionen. 
Das markante Loch im Oberrohr – unerlässlich für die "IsoBow"-Technologie der Marke – wird sicherlich für hochgezogene Augenbrauen sorgen, aber ansonsten findest du hier alle Zutaten für ein modernes XC-Rennvelo. Wenn du das Velo auf die Strecke bringst, versprüht das Procaliber zweifellos genau jene spritzige Dynamik, die wir von einem Velo erwarten, das darauf ausgelegt ist, schnell zu sein. Es fühlt sich steif an und reagiert agil – perfekt für ein bisschen Action zwischen den Flatterbändern. 

Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3: Der Rahmen
Trek behauptet, IsoBow sorge für zusätzlichen Komfort (Compliance), aber im Test war davon nicht extrem viel zu spüren. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Zuerst zum Offensichtlichsten: Das Loch im Oberrohr ist Teil der IsoBow-Technologie von Trek. Diese verlängert die Sitzstreben über das Sitzrohr hinaus und lässt sie direkt in das Oberrohr übergehen. Zwar gibt es eine Verbindung vom Sitzrohr zu den Sitzstreben, die strukturelle Festigkeit wird jedoch durch die Verbindung der Streben mit dem Oberrohr gewährleistet.   
Der Grund dafür ist laut Trek, mehr vertikalen Flex von der Hinterachse aus zu ermöglichen. Dies soll wiederum für etwas mehr Komfort und Grip am Hinterrad sorgen, wenn du im Sitzen pedalierst. Und es steckt noch mehr dahinter: Unten an der Hinterachse "schwebt" die Bremsaufnahme auf der Kettenstrebe und um die Achse herum. Es gibt kein strukturelles Teil der Bremsaufnahme an der Sitzstrebe – auch hier wieder, um den Flex zu fördern.   
Einfach, aber effektiv: Die hintere Hälfte des Procaliber überträgt die Kraft sehr gut. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Das 9.7 Procaliber besteht aus Treks OCLV-Carbon, obwohl auch Aluminiummodelle erhältlich sind. Trek hat sich von den KnockBlock-Steuersätzen verabschiedet; wenn wilde Lenkmanöver dein Ding sind, geht das jetzt viel einfacher. Das Universal Derailleur Hanger (UDH) von SRAM, die interne Zugverlegung oder die Kompatibilität mit absenkbaren Sattelstützen (Dropper Posts) werden dich nicht überraschen.   
Auch der Sprung auf 120 mm Federweg an der Gabel kommt nicht unerwartet. XC-Strecken werden immer anspruchsvoller, und da hilft ein Hauch mehr Federweg an der Front, um technische Passagen zu zähmen.  

Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3: Die Geometrie
Es lässt sich nicht leugnen: Die Schlichtheit eines XC-Hardtails hat etwas Wunderschönes an sich. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Diese neueste Generation hat einen längeren Reach, einen flacheren Lenkwinkel und einen steileren Sitzwinkel als das Vorgängermodell. Konkret bedeutet das: 460 mm Reach (in Grösse Large), ein für XC-Verhältnisse flacher 67-Grad-Lenkwinkel und ein effektiver Sitzwinkel von 74,3 Grad.   
Der Sitzwinkel ist an sich nicht extrem steil, wird aber im Sag (Negativfederweg) der Gabel noch ein wenig steiler und liegt auf einer Stufe mit vielen anderen XC-Hardtails. Die Kettenstrebenlängen variieren zwischen 430 mm und 440 mm über die fünf Rahmengrössen. Dazu gehört auch eine M/L-Grösse – perfekt für alle, die genau zwischen Medium und Large liegen.   

SMMLLXL
Sitzrohrwinkel (Grad)7171,57272,573
Steuerrohrwinkel (Grad)6767676767
Kettenstrebe (mm)430430435435440
Sitzrohrlänge (mm)390420440460510
Oberrohr (mm)577598613628677
Tretlagerhöhe (mm)309309309309309
Radstand (mm)11101135115511711227
Überstandshöhe (mm)747749758763791
Stack (mm)614614614614642
Reach (mm)405430445460500
Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3: Die Ausstattung
Der RSL-Lenker ist nicht ganz mein Geschmack, sorgt aber für eine rennmässige Optik. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Das 9.7 ist das Spitzenmodell der Procaliber-Reihe.  
Die Ausstattung ist nicht absolut High-End, aber es gibt keine offensichtlichen Schwachstellen, falls du damit Rennen fahren willst – leichte Laufräder, schnelle Reifen, eine gut abgestimmte Federgabel und die exzellente Transmission-Schaltung von SRAM. 
An der Front arbeitet eine RockShox SID Gabel. Es ist das Basismodell mit einem Rush RL-Dämpfer und wird über einen Lockout-Hebel am Lenker gesteuert, der direkt neben dem Hebel für die absenkbare Sattelstütze sitzt.     
Daran, und am Rahmen, ist ein Paar Bontrager Kovee Elite Carbon-Laufräder befestigt. Auf meinem Testvelo waren diese mit Pirelli Scorpion Reifen bestückt (online werden Bontrager Sainte-Anne RSL Reifen aufgeführt). Die SRAM GX Eagle Transmission Schaltung ist am Rahmen montiert und bietet zuverlässige Schaltvorgänge, während SRAM Level Bronze Bremsen das Velo zum Stehen bringen.   
Als Hommage an seine Racing-DNA nimmt die integrierte RSL Lenker-Vorbau-Einheit von Bontrager vorne den Ehrenplatz ein.   

Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3: Fahreindrücke

Das Setup
Obwohl es die Basis-Version ist, ist die Einsteiger-SID eine sehr anständige Gabel. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Hardtails sind naturgemäss einfacher einzustellen als vollgefederte Mountainbikes, da im Grunde nur die Gabel und die Reifen mit Luft befüllt werden müssen. Nach etwas Experimentieren mit dem Luftdruck der Gabel entschied ich mich bei meinen 82 kg Körpergewicht für etwa 10 psi mehr als die auf der Gabelrückseite empfohlenen 86 psi. Das reichte aus, um die Sensibilität nicht zu beeinträchtigen, aber dennoch etwas mehr Unterstützung durch die Luftfeder zu erhalten.   
Für die feuchten, wurzeligen und felsigen Hardpack-Trails (fester Untergrund), auf denen ich die meisten Tests durchführte, boten mir ca. 1,4 Bar (20 psi) vorne und hinten bei den Pirelli-Reifen und meinem Gewicht von 82 kg die beste Performance.   

Kletter-Performance
Das direkte Heck bedeutet, dass die Pirelli-Reifen einen Grossteil der Arbeit übernehmen müssen, wenn es um die Kletter-Performance geht. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Obwohl das Heck des Procaliber theoretisch vertikal nachgiebig sein soll, empfand ich es als angemessen straff für ein Velo, das für XC-Rennstrecken konzipiert ist. Tritt man auf hartem Untergrund in die Pedale, spürt man in Sachen Flexibilität nur die Reifen, die von Seite zu Seite arbeiten. Dadurch entsteht ein sehr direkter, energischer Antritt, wenn man die Leistung auf den Boden bringt. 
Dies wird durch den straffen Lockout der SID-Gabel noch verstärkt, der über den leicht zugänglichen Hebel direkt über dem Dropper-Hebel gesteuert wird.   
Die Scorpion-Reifen von Pirelli verfügen über viele flache, scharfkantige Profilblöcke. Diese summen zwar auf der Strasse, opfern aber nicht zu viel an Rollwiderstand. Im Gelände bieten diese scharfen Kanten im schmierigen Schlamm mehr Grip, als man ihnen zutrauen würde, und scheinen sich auch an Unebenheiten in Wurzeln festzukrallen, was bei technischen Anstiegen hilft. Bei extrem schlammigen Bedingungen brauchst du natürlich etwas Grobstolligeres, aber im Grossen und Ganzen haben sie mich überzeugt.   
Das Procaliber wird mit reichlich Vorbau-Spacern geliefert, um die Passform optimal abstimmen zu können. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Über feuchten Steinen, wo die Gummimischung eine grössere Rolle spielt, scheinen sie nicht denselben hartnäckigen Grip zu haben. Die Mischung fühlt sich beim Fahren härter an als bei meinem Lieblings-XC-Reifen, dem Maxxis Rekon Race.   
Die Geometrie funktioniert bei Anstiegen sehr gut. Die Oberrohrlänge ist grosszügig genug, sodass sich das Velo nicht gedrungen anfühlt, wenn man sich die Berge hinaufkämpft. Nimmt man alle Spacer unter dem Vorbau weg ("slam the stem"), erhält man eine extrem aggressive Position – falls das dein Ding ist.   
Der kurze Hinterbau hilft, wenn du das Vorderrad anheben oder das Velo durch eine enge technische Kurve wuchten willst. Angesichts des flacheren Sitzwinkels würde ein etwas längerer Hinterbau jedoch die Balance zwischen Vorder- und Hinterrad im Sitzen noch einen Hauch verbessern.   
Es gibt ausreichend Überstandshöhe, falls du am Hinterrad die Traktion verlierst und einen Fuss absetzen musst, um nicht umzukippen. Die Transmission-Schaltung von SRAM lässt kaum Wünsche offen. Sie scheint fast unempfindlich gegenüber dem Pedaldruck zu sein und ermöglicht das Schalten in so ziemlich jeder Situation – auch wenn es natürlich immer hilft, den Druck kurz ein wenig herauszunehmen.   

Abfahrts-Performance
Für ein XC-Velo ist das Procaliber eine sehr effektive Maschine für Abfahrten. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Obwohl Trek behauptet, die IsoBow-Technologie sei dazu da, den Hinterbau etwas komfortabler zu machen, lässt sich nicht leugnen, dass Hardtails – und besonders solche, die auf einer XC-Strecke schnell sein sollen – ein weniger fehlerverzeihendes Fahrgefühl bieten als die meisten anderen Mountainbikes. Harte Schläge am Hinterrad werden zwar minimal abgedämpft, aber du bist stärker auf die Laufräder und Reifen angewiesen, um den Weg zu ebnen.   
Vorne leistet die SID-Gabel, obwohl es das Basismodell ist, gute Arbeit und hält das Vorderrad so lange auf dem Boden, wie du es möchtest. Sie arbeitet aktiv, verarbeitet kleine Unebenheiten gut und dämpft grössere Schläge deutlich besser ab als vergleichbare Basis-Gabeln von vor ein paar Jahren.   
Das 35-mm-Chassis der SID ist ebenfalls hervorragend. Die recht robuste Bauweise widersteht Verwindungen und Verbiegungen, wenn man sie über ein Wurzelgeflecht steuert, was massgeblich zum Vertrauen in das Velo beiträgt. Der zusätzliche Federweg bietet dir einen Hauch mehr Sicherheit, ebenso wie der flache Lenkwinkel, der das Vorderrad auf steilerem Terrain ausreichend weit vor deinem Körperschwerpunkt hält.   
Die Hebel für die absenkbare Sattelstütze und den Gabel-Lockout sitzen an derselben Halterung unter dem Lenker. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Ein grosses Lob geht auch an diejenigen, die sich für die Ausstattung von XC-Velos mit absenkbaren Sattelstützen eingesetzt haben. Den Sattel aus dem Weg zu räumen, steigert Geschwindigkeit und Vertrauen bei Abfahrten wesentlich mehr, als das zusätzliche Gewicht bei Anstiegen stört. Die 150 mm Hub bei den Grössen M, M/L und L sind absolut ausreichend.   
Reifen sind bei jedem Velo ein Diskussionspunkt. Die Pirelli Scorpions rollen schnell, sodass man auf harten Böden zügig an Tempo gewinnt. Sie sind auch gut geformt und haben auf den Bontrager-Felgen ein weniger rundes Profil als manch andere XC-Reifen. Meiner Erfahrung nach gibt das mehr Vertrauen, die Reifen in die Kurve zu legen und den maximalen Kurvengrip herauszuholen.   
Die kleinen Profilblöcke graben sich gut in halbweiche Böden ein, aber wenn du sie in Trail-Center-Schotter drückst, brechen sie fast ohne Vorwarnung aus. Ähnlich verhält es sich im Schlamm oder über schmierigen Felsen und Wurzeln: Blick nach vorne und festhalten. Dennoch sollten diese Reifen in den trockeneren Monaten gute Dienste leisten; ein zweiter Satz Winterreifen könnte jedoch eine sinnvolle Investition sein.   
Der Pod-Schalthebel von SRAM verleiht dieser Seite des Lenkers einen minimalistischen Look. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Die Karkasse ist zudem nicht die nachgiebigste. Ich hatte das Gefühl, dass sich die Reifen über harten Kanten und wiederholten Schlägen etwas harsch anfühlten.   
Das gilt auch für die einteilige RSL Lenker-Vorbau-Kombination. Die Form ist in Ordnung, aber es gibt keine Möglichkeit zur Anpassung, falls man das möchte, und sie ist nicht so komfortabel wie zweiteilige Systeme. Ausserdem ist es schwieriger, Zubehör wie GPS-Halterungen daran zu montieren.   
Bietet man dem Procaliber einen langen, schnellen, fliessenden Streckenabschnitt, erwischt man sich schnell dabei, wie man ordentlich Gas gibt. Die Form des Velos flösst hier dank der grosszügigen Länge im Frontbereich Vertrauen ein, sodass man die Bremsen loslassen und den Flow geniessen kann. Die Level-Bremsen ermöglichen es dir, deine Geschwindigkeit fein zu dosieren, da ihr Bisspunkt nicht extrem aggressiv ist. Gleichzeitig ermutigt dich der Support im mittleren Federwegsbereich der SID-Gabel dazu, aktiv im Gelände zu arbeiten ("pumpen"), um die Geschwindigkeit hochzuhalten.   

Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3: Fazit
Dank des agilen Handlings meistert man kurvige Abschnitte mit hoher Geschwindigkeit. (Bildnachweis: Scott Windsor / Our Media)   

Obwohl vollgefederte Velos (Fullys) die XC-Welt dominieren, gibt es immer noch einen Platz für Hardtails. Knackige, steile und weniger technische Strecken sind das Metier, in dem die Schlichtheit dieser Velos voll aufblüht. Der Einbau einer absenkbaren Sattelstütze (Dropper Post) gibt das entscheidende Quäntchen mehr Vertrauen, um das Velo in den Kurven tiefer zu legen oder sich bei Sprüngen etwas mehr zuzutrauen.   
Die IsoBow-Technologie trägt nicht ganz so viel zum Fahrgefühl bei, wie Trek vielleicht suggerieren möchte, aber jede Hilfe ist willkommen. Und das Procaliber drückt sich nicht vor der Verantwortung, wenn die Trails anspruchsvoller werden – zumindest im Rahmen dessen, was man von einem auf XC fokussierten Hardtail erwarten kann.   

Produkt
MarkeTrek
Preisab ca. CHF 4'000
Gewicht10,80 kg
Ausstattung
GabelRockShox SID, 120 mm Federweg
VorbauBontrager RSL Integrated, 750 mm, 70 mm
KetteSRAM GX Eagle-Antrieb
RahmenOCLV-Carbon
ReifenPirelli Scorpion XC M 29x2,4
BremsenSRAM Level Bronze, 180/160 mm Bremsscheiben
KurbelgarniturSRAM GX AXS-Schaltung, 32 Zähne
SattelVerse Short Elite
LaufräderBontrager Kovee Elite 30
SteuersatzFSA IS-2
SchalthebelSRAM Transmission Pod Ultimate
KassetteSRAM Eagle XS 1275
SattelstützeBontrager Line
Griffe/LenkerbandESI Chunky
LenkerBontrager RSL Integrated, 750 mm, 70 mm
TretlagerSRAM DUB
Verfügbare GrössenS, M, ML, L, XL
SchaltwerkSRAM GX-Schaltung
Autor
Tom Marvin

Empfohlen für dich

Specialized Stumpjumper 15 Expert Langzeittest
Mountainbike
Specialized Stumpjumper 15 Expert Langzeittest

Hol dir Inspiration für dein eigenes Setup: Begleite uns auf die Trails und entdecke, wie sich das Specialized Stumpjumper 15 Expert im harten Alltag bewährt.

vor 5 Monaten
    Trek Procaliber 9.7 AXS Gen 3 Test: Ein trail-tauglicher Performer, der beweist, dass es noch immer einen Platz für XC-Hardtails gibt - TCS Velocorner